Derniers sujets
» Avis sur LUNETTE TACTIQUE C-MORE 1-10 X 24
Hier à 20:52 par roro771089

» steiner m7xi 4x28x56
Hier à 17:32 par vvdp

» Vidéo Test Comparatif Télémètres
Hier à 15:41 par sharpshooter

» The 5 Best $1000 Scopes
Mer 17 Oct 2018, 20:21 par Neos06

» king of 2mile
Mar 16 Oct 2018, 14:15 par bebel

» [Sujet Officiel]European ELR Competition - 2000&3200 Meters
Mar 16 Oct 2018, 14:13 par bebel

» Promo Jumelle Bushnell Opt'yss instruments
Mar 16 Oct 2018, 10:44 par Optyss instruments

» Long-Range Aluminum Rifle Stock (LARS) New Chassis System
Mar 16 Oct 2018, 09:15 par Anegada

» Leica CRF 2700 B
Lun 15 Oct 2018, 22:47 par Bachus

» concours de TLD les 6/7 juillet 2019.
Lun 15 Oct 2018, 20:16 par Mick27

» Pick- up
Lun 15 Oct 2018, 10:01 par Anegada

» entrainement PRS 22lr le Samedi 24 novembre, Guise
Sam 13 Oct 2018, 08:51 par ecureuil

Partenaires



Question technique

Aller en bas

Question technique

Message par Eaglebow le Mar 16 Avr 2013, 14:37

Bonjour,

bon je ne sais pas si je poste dans la bonne section mais je me lance:

Dans le but de pratiquer le TLD près de chez moi, est il légal de tirer sur un terrain ( en tir fichant par exemple, sur le bas d'une colline) dont le propriétaire serait un exploitant fermier mettant son terrain à disposition?

Je ne connais rien de la réglementation concernant cette question (et pourtant je suis chasseur à l'arc)

Merci de vos retours

avatar
Eaglebow
Fidèle
Fidèle

Nombre de messages : 247
Age : 49
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par guigz le Mar 16 Avr 2013, 15:14

oui !

mais prévenir quand même certain organisme ....

et délimiter le terrain en informant d'une dangerosité

et ne pas embêter les voisins aux alentours ( bruit )

mais interdit 1 iere et 4 ieme catégorie
avatar
guigz
Vétéran
Vétéran

Nombre de messages : 4488
Age : 43
Localisation : Alsace 67
Date d'inscription : 04/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Eaglebow le Mar 16 Avr 2013, 15:41

Merci Guigz Wink

Question voisins ben y en a pas c'est paumé de chez paumé.

Dangerosité: tir absolument fichant avec plusieurs dizaines de mètres de dénivelé positif au dessus, terrain en terre bien grasse sans cailloux.
avatar
Eaglebow
Fidèle
Fidèle

Nombre de messages : 247
Age : 49
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par duke.0610 le Mar 16 Avr 2013, 15:51

il faut que ce soit une chasse privé et completement clos , que tu es ton permis de chasse , et surtout une assurance
avatar
duke.0610
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 1205
Age : 47
Date d'inscription : 31/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Eaglebow le Mar 16 Avr 2013, 16:29

Justement j'ai deux permis de chasse ( normal et chasse à l'arc ( je refuse de chasser avec une arme à feu Wink )) mais pourquoi avoir un permi de chasse pour effectuer un tir sur un terrain clos et privé?
avatar
Eaglebow
Fidèle
Fidèle

Nombre de messages : 247
Age : 49
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Mandrake le Mar 16 Avr 2013, 17:05

Pourquoi privé et clos (et enterré je crois non?)

Sont interdits pour la chasse [...] :

- l'emploi de toute arme munie d'un dispositif fixe ou amovible comportant des graduations ou des repères de réglage de tir pour les distances supérieures à 300 mètres
- l'emploi sur les armes à feu de tout dispositif silencieux destiné à atténuer le bruit au départ du coup

L'arrêté du 1er Août 1986, modifié par la version du 17 Janvier 2007 stipulé en son article 2
avatar
Mandrake
Agueri
Agueri

Nombre de messages : 80
Age : 44
Date d'inscription : 05/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Eaglebow le Mar 16 Avr 2013, 17:25

Merci pour l'article Mandrake , je le connaissais déjà puisque chasseur Wink

Mais justement, et c'est bien là ma question (Guigz m'a répondu), pourquoi justifier un permis de chasse si justement je fais du tir et ne chasse pas ( tir sur cible) dans une propriété privée?
avatar
Eaglebow
Fidèle
Fidèle

Nombre de messages : 247
Age : 49
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Eaglebow le Mar 16 Avr 2013, 21:08

En tout cas, merci pour votre aide Very Happy
avatar
Eaglebow
Fidèle
Fidèle

Nombre de messages : 247
Age : 49
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Question technique

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum